Перезвоните мне
Ru

+7 7132 744744
Перезвоните мне

«Покупатели стали требовательнее к качеству»

18 ноября 2022

В заключительные дни «Металл-Экспо-2022» состоялось совещание производителей стройматериалов из стального проката и награждение лучших интернет-сайтов отрасли.

Организатором круглого стола выступил Российский союз поставщиков металлопродукции. Руководители компаний-участников рынка обменялись мнениями о текущей ситуации на рынках изделий из оцинкованного и окрашенного проката: прокомментировали шаги, которые предпринимает Правительство для стимулирования спроса. Отметили набирающий силу тренд: клиенты становятся более требовательными к качеству продукции, увеличился спрос на нестандартные цвета.

- Люди больше не хотят покупать, например, просто «шоколадного» цвета профлист или металлочерепицу, они ищут более интересные, сложные оттенки, текстурированные варианты покрытий, - отмечает коммерческий директор «Металл Профиль» Максим Лопатин.


- Такой спрос стал одним из драйверов роста на будущее. Запрос на тонкий дешевый металл существенно упал. При этом качественная продукция становится более востребованной. Так, по нашим оценкам спрос на металл толщиной 0,5 мм и продукцию категории Премьер вырос более чем на 10 % по сравнению с прошлым годом.

Изменение в структуре спроса на металлопродукцию отражает изменения в самом жилищном строительстве: в жилищном строительстве преобладающая доля стала принадлежать ИЖС. На индивидуальное жилье, в том числе и самостоятельно построенное, начали выдавать ипотечные кредиты. Это очень хороший тренд, который необходимо поддерживать и развивать.

В рамках круглого стола руководитель Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов выразил признательность компании «Металл Профиль» и лично Максиму Лопатину за четкую экспертную позицию, открытость к диалогу.

В заключительный день «Металл Экспо» состоялось заседание Клуба маркетологов РСПМ, где участие приняло более 100 представителей компаний из самых разных сфер и сегментов рынка металлов. В завершении мероприятия были объявлены итоги и состоялась церемония награждения лауреатов конкурса «Лучший интернет-проект 2022 года среди металлургических и металлоторговых компаний России и стран СНГ». Компания «Металл Профиль» стала победителем этого конкурса в номинации «Сервис», как обладатель максимально полезного сайта с точки зрения сервисных решений.